Virgin Steele, Concerti Tour 2011: in Italia a Bologna (Biglietti e Scaletta)


I Virgin Steele, dopo esser tornati l’anno scorso con il grande disco “The Black Light Bacchanalia”, annunciano una data in Italia in occasione dello Steel Fest 2011.
Oltre agli americani sul palco troveremo altre 7 band!
AGGIORNAMENTO:
oggi 5 novembre lo Steel Fest.
Di seguito tutti i dettagli:
Steel Fest 2011
con
BATTLE RAM (Ita) 15.15-15.45
CRYSTAL VIPER (Pol) 15.55-16.35
PEGAZUS (Aus) 16.45-17.25
TARCHON FIST (Ita) 17.35-18.15
PICTURE (Ola) 18.25-19.05
SKANNERS (Ita) 19.15-20.00
ANGEL WITCH (Uk) 20.15-21.25
PRAYING MANTIS (Uk) 21.40-22.55
VIRGIN STEELE (Usa) 23.10-00.30.
Data e Location:
05/11/2011, Estragon di Bologna.
Biglietti:
disponibili su greenticket al prezzo di 35€ (in regalo la maglia ufficiale dell’evento).
Meet & Greet
stand BRC all’interno della Fiera del Disco – Palanord
ore 11.00 ANGEL WITCH
ore 13.00 VIRGIN STEELE
stand BRC all’interno dello Steel Fest 2011 – Estragon
ore 16.00 TARCHON FIST
ore 17.00 PRAYING MANTIS
ore 18.00 SKANNERS
ore 19.00 CRYSTAL VIPER
ore 20.00 PICTURE
ore 21.00 PEGAZUS
ore 22.00 BATTLE RAM

Scaletta:
VIRGIN STEELE
Dust From the Burning
Immortal I Stand (The Birth of Adam)
Black Mass Blues
The Wine of Violence
In Triumph of Tragedy/Return of the King
Noble Savage
Don’t Say Goodbye (Tonight)
Dominion Day
Victory Is Mine
Drum Solo
Guiar Solo / Vow of Honour

 

 
Defiance
A Symphony of Steele
From Chaos to Creation / Twilight of the Gods
Sumerian Intro
By the Hammer of Zeus (And the Wrecking Ball of Thor)
The Burning of Rome (Cry for Pompeii)
Encore:
Veni, Vidi, Vici

la scaletta può subire variazioni da parte dell’artista.

Locandina: 

, , , , ,